Если вы самостоятельно учите Английский язык естественным методом, подкасты – ваши лучшие друзья. Регулярное прослушивание выпусков развивает языковые навыки и расширяет кругозор. В этой статье мы расскажем о лучших подскастах на Английском языке, дадим ссылки для скачивания и полезные рекомендации.

Подкасты на Английском языке с текстом

Содержание:
  1. Как выбрать «свой» podcast
  2. Британский podcast BBC “6 Minute English”
  3. Американский podcast “ESLPod.com”
  4. Подкасты с текстом: как с ними работать
  5. Где скачать подкасты на Английском языке


Как выбрать «свой» podcast


Для начала советуем определиться с акцентом. Так как всегда приятнее слушать человека, чьё произношение ближе к сердцу. В статье об адаптированных аудиокнигах на Английском языке вы найдёте аудиозаписи с британским и американским произношением. Они помогут вам сделать выбор.

У каждого подкаста своё направление: саморазвитие, бизнес, мировые новости, путешествия и т.д. Нас с вами интересуют специальные проекты – для изучающих английский язык. Таких много. Мы приведём два лучших, на наш взгляд. Их и рассмотрим.


Британский podcast BBC “6 Minute English”


Podcast BBC “6 Minute English”Еженедельный подкаст от британской компании BBC “6 Minute English” выходит с 2008 года. Эпизоды построены в виде диалогов. Ведущие обсуждают темы из разных сфер жизни, что отлично расширяет словарный запас и кругозор слушателя. Например:
  • «Как сплотить коллектив»
  • «Искусство задавать вопросы»
  • «Города будущего»
  • «Как готовиться к экзаменам»
  • «Молодёжь в бизнесе»

Как легко догадаться из названия проекта, эпизоды длятся около 6 минут. К каждому выпуску прилагается текст диалога.


Американский podcast “ESLPod.com”


Podcast “ESLPod.com”“ESLPod.com” выходит с 2005 года. Подкастер – бывший профессор университета, лингвист из Калифорнии Джефф МакКуиллан.

У проекта два направления:
  1. English Cafe (с декабря 2016 года называется “Cultural English”)
  2. ESL Podcast (с декабря 2016 года называется “Daily English”)

Podcast “English Cafe” однозначно понравятся тем, кто интересуется Америкой. Ведущий Jeff McQuillan рассказывает об истории США. О культурных особенностях и знаменитых жителях страны. Об отдельных городах и штатах. О бытовой жизни американцев.

По ходу выпуска Джефф, как истинный лингвист, «разбирает по косточкам» значение некоторых слов и выражений. В конце отвечает на несколько вопросов от слушателей.

К каждому эпизоду прилагается текст.


Подкасты с текстом: как с ними работать


В статье об адаптированных аудиокнигах мы рассказывали, как с ними лучше заниматься. Эта же схема применима к подскастам. Повторим её:

  1. Откройте текст;
  2. Запустите аудио;
  3. Читайте ВСЛУХ вслед за ведущим. Максимально копируйте его интонацию и произношение.

Важно не обгонять подкастера. Он вас «ведёт».

Занимаясь таким образом, вы тренируете сразу три навыка:
  1. Listening – восприятие речи на слух;
  2. Speaking – устную речь;
  3. Reading – чтение.


Где скачать подкасты на Английском языке


Эпизоды подкаста BBC “6 Minute English” можно бесплатно скачивать на официальном сайте. Плюс, у проекта есть группа ВКонтакте, где вы найдёте все аудиозаписи и тексты.

Podcast “ESLPod.com” с декабря 2016 года стал платным: покупать эпизоды можно на официальном сайте. У проекта так же есть группа ВКонтакте, где выложены 600 выпусков подкаста “English Cafe” и тексты к ним.

Слушайте на здоровье. Совершенствуйте свой английский язык. Покоряйте мир!
Поделиться с Друзьями